L’adhésion de 15 € au centre culturel est à ajouter à la cotisation annuelle

Gaële Pfluger
Jeux clownesques et acrobatiques, jonglerie et équilibre.
Tarif annuel : 160 euros
Horaires : mercredi 10:00-11:00 ;
15:00-16:00

Gaële Pfluger
Jeux d’imagination et de scène, d’expression corporelle et vocale, prise de conscience de l’espace et de l’autre.
Tarif annuel : 160 euros
Horaire : mercredi 11:00-12:00

Emmanuelle Alberti-Le Roux

Tarif annuel : 160 euros
Horaires : mercredi 11:00-12:00

Lucie Gaspari
Au sein de l’atelier, les enfants s’imprègnent de la vie rythmique
de la musique au travers de chansons, d’écoutes et du jeu instrumental.
Tarif annuel : 190 euros
Horaires : mercredi 11:00-12:00 ;
14:00-15:00

Pilou Barque
Découverte des djembés, congas et bongos. Pour le plaisir de jouer ensemble de la musique sur les rythmes africains, brésiliens et cubains.
Tarif annuel : 190 euros
Horaire : mercredi 10:00-11:00

Lætitia Memmi
Le travail en atelier permet d’aborder différentes techniques, de s’initier
à l’œuvre de certains artistes contemporains et d’élargir le champ de l’image.
Tarif annuel : 160 euros
Horaires : mercredi 10:00-11:00 ; 14:00-15:00
15:00-16:00

Gaële Pfluger
Théâtre/Cirque/Danse.
Tarif annuel : 160 euros
Horaire : mercredi 14:00-15:00

L’adhésion de 15 € au centre culturel est à ajouter à la cotisation annuelle

Julien Veronneau
Initiation aux techniques de la bande dessinée : découpage, mise en case, utilisation du texte, expressivité du corps et du visage… pour mettre une histoire en images.
Tarif annuel : 160 euros
Horaire : mercredi 14:00-15:00

Michèle Vincentelli et Laetitia Memmi
Par une approche sensible du monde de la peinture et de l’image, grâce à de multiples outils, matériaux et techniques, les enfants s’initient à l’univers du dessin.
Tarif annuel : 160 euros (1h) / 185 euros (1h30)
Horaires : lundi 17:00-18:00 ; mercredi 15:30-17:00

Julien Veronneau et Jean-Yves Casalta
Dès 8 ans
. De l’idée au scénario, du scénario au tournage et du tournage au montage, découvrez toutes les étapes de la création vidéo et de ses nombreuses possibilités (film, dessin animé, stop motion…)
Tarif annuel : 185 euros
Horaire : mercredi 15:00-16:00

Emmanuelle Alberti-Le Roux
A la découverte de la danse moderne ! Comment raconter ? Comment modeler l’espace avec son corps ?
De l’abstraction à la narration, nous verrons comment la danse dialogue avec les autres arts.
Tarif annuel : 185 euros (1h30) / 170 euros (1h15)
Horaires : mercredi 09:45-11:00 (6-8 ans) ;
14:00-15:30 (8-12 ans)

Claire Le Goff
Cet atelier conduit les enfants, à partir du jeu spontané et de l’improvisation, vers une activité d’acteurs amateurs.
Tarif annuel : 185 euros
Horaires : mercredi 14:00-15:30 (7-10 ans)
mercredi 15:30-17:00 (10 ans et +)

Gwladys de Jésus Morais
Tarif annuel : 160 euros (1h)
185 euros (1h30)
Horaires : mercredi 15:30-16:30 (dès 6 ans) ;
16:30-18:00 (dès 8 ans)

Pilou Barque
Pour le plaisir de jouer ensemble de la musique sur les rythmes africains.
Tarif annuel : 190 euros
Horaire : mercredi 11:00-12:00

Anaïs Gaggeri
Découvrir et apprendre au sein d’un atelier collectif. Y sont abordés différents répertoires, pour une culture musicale variée. Pratique dynamique qui permet aux enfants d’acquérir des notions musicales et vocales, et de développer le plaisir de chanter ensemble.
Tarif annuel : 190 €
Horaire : mercredi 15:30-16:30

Mija Frasseto
Tarif annuel : 160 euros 
Horaires : mardi 17:00-18:00 (6-9 ans) ;

 

Gaële Pfluger
Découverte de l’univers du cirque et de ses multiples facettes : jeu de clown, jonglage et équilibre.
Tarif annuel : 160 €
Horaire : mercredi 16:00-17:00

Alba Colombani
Dès 6 ans. Initiation au trapèze fixe, cerceau, corde lisse et travail sur de nombreuses figures.
Tarif annuel : 185 euros (1h30) / 160 euros (1h)
Horaires : lundi 17:00-18:00 (déb) ;
18:00-19:30 (initiés)

Michèle Vincentelli et Antoine Belgodere
L’Aïkido est un art martial d’origine japonaise qui présente un ensemble de techniques de défense, basées sur les lois du cercle et de la spirale.
Tarif annuel : 160 euros
Horaire : mercredi 14:00-15:00 (7-10 ans) ;
15:00-16:00 (10 ans et +)

L’adhésion de 15 € au centre culturel est à ajouter à la cotisation annuelle

Julien Veronneau
A partir de 13 ans. Initiation aux techniques de la bande dessinée : découpage, mise en case, utilisation du texte, expressivité du corps et du visage… pour mettre une histoire en image.
Tarif annuel :  185 euros (ados) / 215 euros (adu)
Horaire : lundi 18:00-19:30

Cathy Esteban
Initiation au dessin et à la peinture à partir de bases académiques, découverte des différentes techniques pour amener les élèves à maîtriser les jeux de la couleur et de la matière
Tarif annuel :  240 euros
Horaires : lundi 10:00-12:00 ; 14:30-16:30 ; 18:00-20:00

Jacques Leporati
Pour ados.
 Un atelier dédié à la comédie sous toutes ses formes. L’écriture de sketches ou de saynètes humoristiques, l’écriture de scénarii pour de courtes séquences filmées, le jeu de comédien seront les éléments essentiels de ce cours.
Tarif annuel :  185 euros
Horaire : mercredi 17:30-19:00

Anaïs Gaggeri
Pratique collective au sein d’un atelier de chant choral représentant le moyen privilégié d’une éducation musicale à la portée de tous (lyrique, variétés)
Tarif annuel : 225 euros
Horaire : mardi 18:00-19:30

Pasqua Pancrazi – Création sonore.
Dès 12 ans.
 Initier et accompagner la création musicale sur ordinateur à travers le logiciel Ableton Live. De la création de mini séquences mélodiques ou rythmiques jusqu’au mixage en passant par l’enregistrement, tous les thèmes peuvent être abordés dans ces cours personnalisés s’adaptant au niveau de chacun.
Tarif annuel (30 mn) :  260 euros (enf) / 320 euros (ad)
Horaire :
 mercredi dès 16:00

Christophe Ciccoli
Atelier de langue corse orienté principalement sur la pratique orale.
Attellu di lingua corsa orientatu principalmente nant’à a pratica orale.
Tarif annuel :  215 euros (1h30)
Horaire : vendredi 18:00-19:30

Dominique Casaux/Mija Frasseto/Nathalie Ruel
Tarif annuel :  245 euros (2h) / 215 euros (1h30)
Horaires : lundi 16:00-17:30 ; mardi 9:30-11 (Pratique douce du Hatha Yoga)
mardi 18:00-20:00 (Yoga Vinyasa et Yoga Nidra)
mercredi 12:15-13:45 ; jeudi 18:00-19:30 (Yoga Iyengar)

Dominique Casaux
Le Qi Gong est une gymnastique traditionnelle chinoise et une science de la respiration qui est fondée sur la connaissance et la maîtrise de l’énergie vitale et qui associe mouvements lents, exercices respiratoires et concentration.
Tarif annuel : 185 euros
Horaire : lundi 18h15-19h15

Valeria Bottari-Rossi
Tarif stage : 70 euros
Des stages de Yoga Iyengar animés par une enseignante certifiée sont proposés certains week-ends de l’année. Pour plus d’information, nous contacter au 04 95 32 12 81
Horaires : samedi 9h00-13h00 ;
14:00-16:00

Emmanuelle Alberti-Le Roux
Méthode destinée à réparer le corps. La souplesse et l’aisance sont les maîtres mots de cette discipline. Chacun progresse à son rythme. Le dos se redresse, les muscles s’affermissent. On prend conscience de son corps.
Tarif annuel : 215 euros
Horaire : mardi 12:15-13:45

Anne Guidicelli

Horaire : lundi 18:00-20:00

L’adhésion de 15 € au centre culturel est à ajouter à la cotisation annuelle

ANIMATEURS :

Pierre-Louis BARQUE Percussions
Jean-Paul MAURIZI Batterie
Bernard BOTTEGHI Guitare électrique et Guitare Basse
Diego SORIANO Guitare Classique
Marie-France PAOLI Piano
Françoise RODRIGUEZ-ARBOGAST Piano
Thierry GRANIER Piano
Lucie GASPARI Violon
Anne-Lise HERRERA Violoncelle
Anaïs GAGGERI Chant enfants/Chant choral adultes
Georges LUCCHESI FlûteSaxophone, Synthétiseur
Pasqua Pancrazi MAO – Création sonore

Chaque atelier offre un apprentissage du solfège et un enseignement classique, jazz ou variété : violoncelle et violon (dès 6 ans).
Dès 7 ans : batterie, flûte, guitare classique et électrique, piano, saxophone
Tarifs annuels ENFANTS :
20 mn individuel : 190 €  > Piano / Violon
30 mn individuel : 260 €  > Piano / Violoncelle / Saxo / Batterie / Guitare
Groupe Guitare / Batterie / Violon : 225 € 

Tarifs annuels ADULTES :
20 mn individuel : 
225 €  > Piano / Violon
30 mn individuel :
320 €  > Piano / Violoncelle / Saxo / Batterie / Guitare
Groupe Guitare / Batterie / Violon :
260 € 

Horaires : voir auprès de l’accueil

Centre Culturel Una Volta